29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выгоды SK Hynix от участия в покупке бизнеса Toshiba будут ограничены

03.10.2017 13:43

Хотя SK Hynix добилась участия в покупке полупроводникового бизнеса Toshiba, международные рейтинговые агентства не стали повышать прогнозы в отношении южнокорейского чипмейкера, заявив, что выгоды компании от сделки будут ограничены, сообщает агентство Yonhap.

28 сентября 2017 года корпорация Toshiba официально объявила о подписании соглашения по поводу продажи подразделения Toshiba Memory, специализирующегося на производстве флэш-памяти. Бизнес покупает консорциум во главе с инвестфондом Bain Capital. Наряду с SK Hynix в сделке стоимостью примерно 2 трлн иен (около 18 млрд долларов США) участвуют японские банки и ряд американских компаний, в том числе Apple.

Эксперты Standard & Poors считают, что покупка активов Toshiba если и повлияет на кредитный рейтинг SK Hynix, то лишь незначительно, поскольку в текущей оценке уже отражено крепкое финансовое здоровье вендора. Специалисты отметили, что SK Hynix демонстрирует уверенные операционные и финансовые показатели на фоне подъема на мировом рынке микросхем памяти. По данным агентства, по состоянию на конец июня 2017 года в распоряжении у SK Hynix имелось 5,1 трлн вон (4,4 млрд долларов) денежной наличности.

Специалисты не взялись точно назвать взаимные выгоды компаний от сделки, но не исключили, что в долгосрочной перспективе между вендорами может возникнуть синергия в виде стратегического сотрудничества в области технологий или на почве усилий по ограничению конкуренции в отрасли.

Ранее южнокорейский чипмейкер объявил, что выделяет на сделку с Toshiba 3,5 млрд долларов и совместно с Bain Capital будет контролировать 49,9% покупаемого полупроводникового подразделения. В компании уточнили, что финансирование частично будет предоставлено через покупку конвертируемых облигаций стоимостью 129 млрд иен (1,14 млрд долларов), которые затем могут быть обращены в акции Toshiba.

В свою очередь, японский вендор предупредил, что доля SK hynix в бизнесе не сможет превысить 15%, и что SK Hynix будет запрещен доступ к технологической информации Toshiba Memory Corporation.

В том же ключе, что и Standard & Poors, по поводу влияния сделки на дела SK Hynix высказались и эксперты Moody's.

"Скорее всего, SK Hynix если и получит доступ к полупроводниковым технологиям и денежным потокам Toshiba, то лишь ограниченный. Однако сделка представляет собой шаг к консолидации рынка флэш-памяти NAND, имеющий долгосрочное положительное влияние", - говорится в сообщении Moody's по данному поводу.



По материалам Yonhap

Источник: DailyComm