20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Полугодовые расходы на дата-центры в США оказались выше 2016 года

02.10.2017 15:19

В первой половине 2017 года расходы на строительство и покупку дата-центров в США достигли 18,2 млрд долларов, что более чем вдвое превышает показатель всего прошлого года. Об этом сообщает издание Fortune со ссылкой на отчет аналитиков CBRE.

Подъем американского рынка ЦОДов, который является крупнейшим в мире, стимулируют ведущие ИТ-компании, в том числе Amazon, Microsoft и Google.

В сентябре 2017 года Microsoft объявила об увеличении мощностей своих центров обработки данных, расположенных в США. Компания делает это с целью расширения так называемых зон доступности (availability zones), когда относительно недалеко расположенные друг от друга ЦОДы со своими оборудованием, источниками питания и системами охлаждения взаимодействуют между собой, помогая клиентам быстро перемещать рабочие нагрузки с одной площадки на другую, если у одной из них возникают проблемы.

За последние пять лет суммарные капитальные расходы на американские дата-центры превысили 45 млрд долларов. При этом больше половины этой суммы было потрачено с начала 2016 года. Если высокие темпы сохранятся, то в 2017 году общие инвестиции в ЦОДы окажутся больше, чем за последние три года вместе взятые, прогнозируют исследователи.



По материалам Fortune

Источник: DailyComm