29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Panasonic запустит производство аккумуляторов на заводе по выпуску ЖК-дисплеев

29.09.2017 11:56

Компания Panasonic наладит производство литий-ионных батарей для автомобилей на своем частично простаивающем японском предприятии по выпуску ЖК-дисплеев, сообщает Nikkei.

По данным издания, речь идет о заводе в городе Химедзи на юго-западе острова Хонсю. В 2010-м на нем было запущено серийное производство ЖК-дисплеев для телевизоров, но в 2016-м выпуск ТВ-панелей на фабрике прекратился. В настоящее время предприятие изготавливает панели для медтехники и автомобильных систем, однако большая часть производственных площадей простаивает.

По этой причине японский вендор решил вложить несколько десятков миллиардов иен (10 млрд иен - это около 89 млн долларов США) в переоснащение незадействованных линий под производство прямоугольных литий-ионных аккумуляторов, которыми комплектуются гибридные автомобили и электрокары.

Завод в Химедзи станет шестой производственной площадкой Panasonic в Японии по выпуску автомобильных батарей. Предполагается, что переоборудованные линии заработают в 2019 году.

Panasonic считается крупнейшим в мире производителем литий-ионных аккумуляторов для пассажирских автомобилей (гибридных моделей и электрокаров). Реагируя на растущие потребности рынка, компания увеличивает выпуск этой продукции в Японии и за рубежом. В США Panasonic ведет производство совместно с американской компанией Tesla. Кроме того, в апреле 2017 года японский вендор запустил свой завод по выпуску автомобильных аккумуляторов в китайском городе Даляне.



По материалам Nikkei

Источник: DailyComm