25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple столкнулась с проблемами при производстве iPhone X

28.09.2017 11:34

В СМИ появилась новая информация о проблемах, с которыми столкнулась Apple при производстве iPhone X. Из-за этих трудностей выход флагманского смартфона может задержаться, или возможен острый дефицит продукта, что, по мнению аналитиков, вынудит пользователей отказаться от приобретения новинки Apple.

Как сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, новые проблемы имеют отношение к технологии распознавания лиц Face ID, которая дебютировала в iPhone X.

Эта система состоит из мини-проектора (направляет на лицо пользователя более 30 тысяч невидимых точек для определения уникальных параметров, по которым идентифицируется владелец устройства) и инфракрасной камеры (считывает точечную структуру, создает изображение в инфракрасном спектре и отправляет данные в процессор, где происходит сверка информации).

По данным WSJ, компании Apple потребовалось больше времени для изготовления мини-проектора, чем другого компонента Face ID, что теперь осложняет серийное производство iPhone X и грозит нехваткой смартфонов после их выхода, намеченного на 3 ноября 2017 года.

По словам эксперта аналитической компании Sanford C. Bernstein & Co Тони Сакконаги (Toni Sacconaghi), такая ситуация может привести к негативным финансовым последствиям для американской корпорации.

"Если проблемы с поставками iPhone X будут сохраняться после 15 ноября и вплоть до новогодних праздников, это может привести к тому, что разочарованные пользователи iPhone выберут другие предложения на рынке", - приводит газета слова эксперта.

Стоит напомнить, что во время презентации iPhone X внезапно отказала функция распознавания лица. Смартфон должен был "узнать" владельца и снять блокировку, однако этого не произошло, и на экране появилось предложение ввести цифровой пароль. Старший вице-президент Apple по разработке программного обеспечения Крейг Федериги (Craig Federighi), который столкнулся с этой проблемой во время демонстрации смартфона, взял другое устройство, у которого функция Face ID сработала как нужно. Впоследствии Apple объяснила этот инцидент тем, что система распознавания лиц оказалась отключенной в телефоне, взятом на презентацию.

О том, что выход iPhone X может быть отложен или сопровождаться дефицитом, сообщало несколько авторитетных изданий, в том числе Nikkei. Ранее WSJ писала, что iPhone X не поступит в продажу вместе с iPhone 8 из-за проблем с производством OLED-дисплеев.



Источник: DailyComm