25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок IaaS-услуг вырос на треть

28.09.2017 11:27

Аналитическая компания Gartner обнародовала результаты исследования мирового рынка сервисов IaaS (Infrastructure as a Service, инфраструктура как услуга). Расходы на такие решения в мире подскочили почти на треть.

IaaS - это схема, при которой различные компоненты облачной инфраструктуры, вроде серверов, хранилищ данных, операционных систем и сетевых ресурсов, предоставляются в качестве подключаемой услуги. Вместо того, чтобы покупать оборудование, софт и стойки в дата-центре, компании могут приобретать эти ресурсы по мере необходимости (и в дальнейшем отказаться от них) у сторонних провайдеров.

По данным Gartner, объем мирового рынка IaaS в 2016 году достиг 22,1 млрд долларов против 16,8 млрд долларов годом ранее.

"Рынок облачных сервисов растет быстрее, чем почти любой другой сегмент ИТ-отрасли, причем большая часть этого прироста поступает за счет традиционных необлачных предложений, - говорит директор по исследованиям в Gartner Сид Наг (Sid Nag). - Спрос на облачные решения IaaS продолжает развиваться по пути агрессивного роста, а сильный подъем IaaS также подстегивает рост смежных облачных рынков. Хотя сегменты PaaS и SaaS также демонстрируют высокие темпы роста, наибольшую динамику в ближайшие пять лет будет показывать IaaS".

Безоговорочным лидером рынка IaaS остается Amazon, чья доля в 2016 году достигла 44,2% против 39,8% в 2015-м. Доходы компании здесь поднялись на 46% благодаря обслуживанию широкого спектра клиентов: от облачных стартапов до среднего бизнеса, желающего отказаться от традиционных приложений, и до крупных корпораций, которые переводят свою огромную ИТ-инфраструктуру в облако.

Второе место по выручке на рынке IaaS занимает Microsoft с 7,1-процентной долей по итогам прошлого года. В 2015 году показатель измерялся 5,8%, Microsoft укрепила позиции за счет целенаправленных инвестиций в разработку IaaS, а также в инициативы, связанные с продажами и маркетингом, отмечают эксперты.

Тройку ведущих IaaS-провайдеров замыкает китайская Alibaba, которая в 2016 году продемонстрировала сильнейший рост выручки (на 126,5%) в группе лидеров. Компания доминирует на облачном рынке Поднебесной, а также совершает международную экспансию, запуская дата-центры в Европе, Австралии, Японии и на Ближнем Востоке.

В 2016 году доля Alibaba на мировом рынке IaaS составила 3%. Следом расположились Google (2,3%) и Rackspace (2,2%). У последней доходы от облачных услуг аренды инфраструктуры выросли крайне слабо - всего на 5%.



Источник: DailyComm