20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава Facebook продаст акции на сумму до 13 млрд долларов

25.09.2017 15:02

Основатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) собирается продать акции компании на сумму до 13 млрд долларов. Об этом предприниматель сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

"Я ожидаю, что мы продадим от 35 до 75 млн акций Facebook в ближайшие 18 месяцев, чтобы финансировать нашу деятельность в сфере образования, науки и юриспруденции", - написал Цукерберг.

Как отмечает издание Fortune, исходя из текущих котировок Facebook пакет акций, который собирается продать глава, может стоить от 6 до 12,8 млрд долларов.

В декабре 2015 года Марк Цукерберг заявлял, что в течение жизни пожертвует 99% своих акций на благотворительность. При этом в последующие три года он планировал отдавать не более 1 млрд долларов ежегодно, чтобы сохранить контрольный пакет голосующих акций в Facebook.

В новом сообщении Цукерберг также сообщил, что он отозвал свое предложение создать новый класс акций, которые бы позволили ему сохранить контроль над компанией даже после уменьшения доли в ней. Свое предложение он снял в связи с увеличением цены акций на бирже.



По материалам Fortune

Источник: DailyComm