19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок внешних СХД остается в упадке

21.09.2017 11:04

Если весь рынок систем хранения данных (СХД) корпоративного класса растет, то сегмент внешних решений остается в упадке. Об этом говорится в сводке Worldwide Quarterly Enterprise Storage Systems Tracker, которую ведет исследовательская компания International Data Corporation (IDC).

По оценкам экспертов, продажи хранилищ, не предназначенных для установки внутри компьютерного оборудования, в апреле-июне 2017 года составили 5,3 млрд долларов, что на 5,4% меньше, чем годом ранее. При этом объем рынка всех видов СХД возрос на 3%, достигнув почти 11 млрд долларов.

В исследовании IDC также говорится, что сегмент систем хранения данных, в основе которых лежат накопители исключительно на флэш-памяти (All-Flash), во втором квартале 2017 года вырос на 38% относительно аналогичного периода прошлого года и превысил 1,4 млрд долларов. Реализация гибридных продуктов (когда твердотельные накопители используются совместно с жесткими дисками) оказалась равной 2,1 млрд долларов, что соответствует почти одной пятой в общем объеме рынка СХД.

По результатам продаж внешних систем хранения данных по-прежнему нет равных Dell EMC, доля которой во второй четверти 2017 года составила 28,4%. Однако реализация оборудования у этой компании сократилась на 22,3%, что стало наибольшим спадом в группе лидеров.

На второе место поднялась NetApp благодаря 17-процентному росту доходов на рассматриваемом рынке. В результате рыночная доля вендора повысилась с 10,6% до 13%, что позволило NetApp опередить Hewlett Packard Enterprise (HPE).

В апреле-июне 2017 года выручка HPE на рынке внешних СХД составила 621,9 млн долларов или 11,6% от общемирового значения. В годовом исчислении доходы компании упали на 9,2%.

Четвертое место в списке крупнейших производителей внешних хранилищ занимает IBM, у которой продажи по сравнению с прошлым годом практически не изменились, но доля увеличилась с 9,5% до 10,1%.

IBM по-прежнему опережает Hitachi, закончившую второй квартал 2017 года с 7,5-процентной рыночной долей. Годом ранее она измерялась 7,4%.

Стоит сказать, что подразделение Hitachi Data Systems, которое в составе японского конгломерата отвечало за разработку и производство СХД, перестало существовать. В сентябре 2017 года оно было включено в новую компанию под названием Hitachi Vantara. Ей также отошел бизнес Hitachi в области "интернета вещей" и технологий работы с большими данными (Big Data).



Источник: DailyComm