19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Hitachi создает новую компанию Hitachi Vantara

20.09.2017 10:51

Японский конгломерат Hitachi создает в Калифорнии, США, новую компанию под названием Hitachi Vantara, которая объединит в своем составе американское ИТ-подразделение Hitachi Data Systems и информационно-аналитическую фирму Pentaho. Новой организации будет поручено управление расширяющимся бизнесом Hitachi в области "Интернета Вещей" (IoT) в более чем 130 странах мира. В штат Vantara войдут около 7000 сотрудников или около трети от кадрового состава конгломерата, сообщает Nikkei.

Vantara свяжет между собой ИТ-группы Hitachi в Японии, Китае, Индии, Европе и других странах и будет координировать разработку новых сервисов и формирование предложений для клиентов компании по всему миру. Благодаря реорганизации Vantara сможет распределять заказы между подразделениями Hitachi и компаниями, входящими в ее состав.

Компания намерена использовать запатентованную технологию на основе искусственного интеллекта (ИИ) и сенсоров для выпуска продуктов и предоставления услуг в области инфраструктуры, производства и логистики. Одно из возможных направлений практического применения - анализ пассажиропотока на железнодорожных вокзалах с целью оптимизации и предотвращения скопления людей в часы пик, а также обеспечения курсирования поездов по расписанию.

IoT-сервисы Hitachi ориентированы на объекты инфраструктуры, включая транспортную, энергетическую и системы "умного города". Японский конгломерат ежегодно инвестирует около 100 млрд иен (897 млн долларов) в этот бизнес, направляя средства на покупку IoT-команий и привлечение специалистов в данной сфере. Только за прошлый фингод подразделения Hitachi Data Systems и Pentaho увеличили прием новых сотрудников на 1000 человек. Vantara продолжит расширять штат на несколько сотен человек в год. Hitachi ставит перед собой цель к 2018 году увеличить выручку от IoT-услуг на 20% и довести ее до 1,05 трлн иен (9,4 млрд долларов США).



По материалам Nikkei

Источник: DailyComm