29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мобильные телефоны в России попадут в единую базу

19.09.2017 11:44

В России собираются создать базу кодов IMEI (международный идентификатор мобильного оборудования), чтобы блокировать контрафактные и украденные телефоны. Об этом газете "Коммерсантъ" рассказали в Россвязи - ведомстве, которое готовит этот проект.

Речь идет о единой информационной базе IMEI, в которой будут размещены белые и черные списки идентификаторов, а также абонентский номер или идентификатор SIM-карты, либо и то, и другое. Этот набор данных позволит однозначно идентифицировать устройства и обеспечить их блокировку, если она потребуется, отметили в Россвязи.

Главной целью создания базы данных кодов IMEI является запрет на использование краденых, контрафактных и нелегально ввезенных в Россию мобильных телефонов. В Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) оценивают долю дублированных IMEI в телефонах в 5-10 % на российском рынке.

Реестр IMEI могут создать на базе подконтрольного Россвязи Центрального научно-исследовательского института связи (ЦНИИС), который в настоящее время выступает оператором базы данных перенесенных при смене абонентами оператора номеров.

По словам главы ЦНИИС Андрея Грязева, институт изучает такой проект еще с 2015 года. В базу IMEI могут вноситься данные, например, при первой регистрации телефона в сети. Не исключено, что покупателю дадут месяц-два на легализацию и оформление, полагает Грязев.

Представитель "ВымпелКом" Анна Айбашева заявила изданию о готовности оператора проанализировать предложение Россвязи и поддержке поэтапного внедрения регулирования IMEI. Аналогичные реестры существуют в США, Великобритании и Индии.

Президент АКИТ Алексей Федоров говорит, что в настоящее время номера могут дублироваться только на дешевых аппаратах китайских производителей, которые заказываются на AliExpress, но не у крупных вендоров, вроде Apple или Samsung. По его мнению, важно не то, кто именно станет оператором базы данных IMEI, а то, чтобы все ввезенные аппараты регистрировались в этой базе. Если так и будет, то можно будет избежать ситуаций, когда устройства попадают в страну, минуя официальные каналы поставок, считает он.

"Списки зарегистрированных IMEI должны передаваться операторам Минкомсвязью при участии Роскомнадзора, при этом аппараты, ввезенные в страну до введения регулирования IMEI, могут продолжать работать", - уверен Алексей Федоров.



По материалам "Коммерсантъ"

Источник: DailyComm