29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акции Nvidia бьют рекорды второй день подряд

19.09.2017 10:41

Курс акций Nvidia второй день бьет рекорды, что аналитики связывают с повышенным вниманием компании к технологиям искусственного интеллекта (ИИ).

К закрытию биржи Nasdaq в понедельник, 18 сентября, стоимость ценных бумаг Nvidia поднялась на 4,1% относительно предыдущего торгового дня и достигла 187,55 доллара. При этом в ходе торгов котировки были на отметке, превышающей 190 долларов. Эти значения являются рекордными для компании и превышают максимальные отметки пятницы, 15 сентября.

Как сообщает информагентство "Рейтер", акции американского производителя графических решений дорожают в связи с оптимистичными прогнозами Уолл-стрит. К примеру, аналитик Bank of America Merrill Lynch Вивек Ариа (Vivek Arya) повысил свои ожидания по целевой стоимости бумаг Nvidia на 25 долларов, до 210 долларов. Эксперты Evercore ISI увеличили прогноз еще сильнее - на 70 долларов, до 250 долларов. Стоит отметить, что еще в 2015 году акции Nvidia торговались на уровне 23,3 доллара.

22 из 38 брокеров, опрошенных Thomson Reuters, рекомендуют инвесторам покупать акции Nvidia. 12 и 4 брокера соответственно рекомендуют удерживать и продавать бумаги.

В публикации издания говорится, что позитивный настрой аналитиков по отношению к Nvidia связан, в частности, с прогрессом компании в области искусственного интеллекта.

"По нашему мнению, руководство считает, что инвесторы все еще сильно недооценивают влияние ИИ и объем потенциального рынка", - сообщил аналитик Evercore Си Джей Мьюс (C J Muse).

Вивек Ариа назвал акции Nvidia "лучшим выбором" для инвесторов, аргументируя это тем, что рынок недооценивает результаты превращения компании из производителя традиционной графики для компьютеров в поставщика высокопроизводительных игровых решений, корпоративных графических технологий, облачных и суперкомпьютерных вычислений, а также продуктов для автомобильного рынка.

Nvidia создала отраслевой стандарт для систем искусственного интеллекта, который практически невозможно реализовать кому-то другому, отметил Си Джей Мьюс.

Помимо ИИ-разработок, благоприятное влияние на котировки Nvidia оказывает спрос на оборудование для добычи криптовалют. Аналитик Instinet Equity Research Ромит Шах (Romit Shah) оценивает, что примерно 200 млн долларов из прироста выручки на 250 млн долларов в прошлом квартале (завершился 30 июля 2017 года) у Nvidia поступило благодаря биткоину и другим цифровым валютам.



Источник: DailyComm