20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple и Dell официально присоединились к списку будущих покупателей Toshiba Memory

18.09.2017 12:28

Американские ИТ-гиганты Apple и Dell присоединились к предложению по покупке полупроводникового бизнеса Toshiba, с которым выступает консорциум компаний во главе с инвестиционным фондом Bain Capital.

"На прошлом неделе Bain Capital пересмотрел свое предложение Toshiba и включил в него широкий перечень стратегических партнеров, в том числе Apple, Dell и другие компании", - говорится пресс-релизе инвестфонда, выдержки которого публикует Agence France-Presse (AFP).

Это первое официальное заявление о присоединении Apple к списку будущих покупателей Toshiba Memory. Ранее СМИ неоднократно писали о намерении американской корпорации поучаствовать в сделке с японским вендором.

В настоящее время с производителем iPhone ведутся переговоры о предоставлении 3 млрд долларов для заключения жизненно важной для Toshiba сделки, с помощью которой та рассчитывает выйти из финансового кризиса. Если соглашение будет достигнуто, вклад Apple может превысить предыдущее крупнейшее вложение компании - покупку производителя аудиоустройств Beats Electronics за 3 млрд долларов.

В Bain Capital отметили, что их новое предложение - лучший из возможных вариантов для Toshiba, который отвечает интересам всех сторон и обеспечивает независимость ее бизнеса по выпуску чипов памяти.

Представитель Toshiba Каори Хираки (Kaori Hiraki) отказалась комментировать детали сделки.

В минувшую среду, 13 сентября, Toshiba объявила о подписании предварительного соглашения с Bain Capital и группой компаний, включая южнокорейского производителя микросхем памяти SK Hynix, государственный фонд Innovation Network Corporation и Банк развития Японии. В компании отметили, что документ не накладывает обязательств, и что Toshiba сохраняет за собой право вести переговоры с другими претендентами, включая консорциум во главе с американским производителем жестких дисков Western Digital, а также тайваньским гигантом Hon Hai Precision Industry (Foxconn Technology Group).

Тем временем, кредиторы Toshiba, раздраженные затянувшимися переговорами, уже ставят ультиматум и грозят лишить компанию финансовой поддержки, если она не заключит сделку по продаже полупроводникового бизнеса до конца сентября.

Несмотря на противодействие со стороны партнера Western Digital (WD), Toshiba рассчитывает утвердить сделку с консорциумом Bain Capital на заседании совета директоров, которое состоится 20 сентября. WD выступает против соглашения с этим альянсом, так как в него входит целый ряд конкурирующих вендоров, в том числе Seagate и Kingston, пояснили осведомленные источники, имена которых не раскрываются из-за конфиденциального характера информации.



По материалам Agence France-Presse

Источник: DailyComm