25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики сообщили об отрицательной годовой динамике на рынке ноутбуков

18.09.2017 10:22

Пять ведущих брендовых производителей ноутбуков продемонстрировали помесячный рост поставок в августе, но в годовом исчислении динамика была отрицательной, сообщают аналитики Digitimes Research. Специалисты предупреждают, что отсутствие значимых инноваций продолжает тормозить спрос в потребительском сегменте, и что за счет только корпоративного сектора добиться роста на рынке лэптопов будет сложно.

У нынешнего лидера ПК-отрасли HP Inc. зарегистрирована годовая прибавка поставок в августе, однако темпы роста выражались лишь однозначной цифрой. Lenovo сумела вернуться на второе место по объему отгрузок ноутбуков, но августовские поставки у нее оказались более чем на 10% ниже, чем в том же месяце 2016 года.

Высокий спрос со стороны корпоративных клиентов способствовал годовому росту у Dell. Asustek Computer и Acer увеличили отгрузки в августе более чем на 30% по сравнению с июлем. В то же время показатели ASUS были слабее, чем в 2016 году.

Проанализировав ситуацию у 5 ведущих тайваньских ODM-компаний, специалисты добавили, что наиболее выраженный годовой подъем наблюдался у Compal Electronics благодаря заказам от Lenovo и Acer. Кроме того, прибавка зафиксирована у Quanta и Pegatron. Еще двое "контрактников" - Wistron и Inventec - сократили отгрузки. У первой спад связан с изменениями в стратегии и смещением внимания в пользу продукции, не относящейся к ПК, а у второй - с тем, что часть заказов HP у компании отобрали конкуренты, пояснили эксперты.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm