25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS учредила фонд для инвестиций в стартапы

15.09.2017 10:51

Тайваньский производитель компьютерной электроники Asustek совместно с калифорнийским венчурным фондом Fenox Venture Capital учредил фонд с капиталом в 50 млн долларов США для финансирования технологических стартапов в рамках мер по стимулированию разработки передовых технологий, сообщает Taipei Times.

Fenox поможет Asustek в поиске возможностей для инвестиций в перспективные стартапы в Северной Америке, Европе и Азии, заявил изданию финансовый директор ASUS Ник Ву (Nick Wu).

По данным портала TechCrunch, взявшего интервью у гендиректора Fenox Аниса Уззамана (Anis Uzzaman), при выборе инвестиционных целей предполагается сосредоточить внимание на стартапах, работающих над технологиями искусственного интеллекта (ИИ), Больших Данных, облачных вычислений, дополненной и виртуальной реальности (AR/VR).

"За счет партнерства со стартапами Asustek хочет добиться преимущества в технологиях", - отметил Уззаман, добавив, что фонд намерен предоставлять средства новым компаниям, рассчитывающим на финансирование в объеме от 250 тысяч до 1 млн долларов.

По словам главы Fenox, первоначально фонд рассмотрит стартапы Кремниевой Долины, но Asustek также заинтересована в инвестициях в развивающиеся компании Тайваня, Японии и Китая. Тайваньский вендор планирует предоставлять финансирование компаниям, которые уже продают продукцию в США или Европе и нуждаются в стратегическом партнере для выхода на азиатские рынки. Им предполагается выделять от 3 до 5 млн долларов. Fenox уже ведет переговоры с несколькими стартапами по поводу инвестиций ASUS.



Источник: DailyComm