25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доходы Oracle превысили ожидания рынка

15.09.2017 10:46

Производитель корпоративного программного обеспечения Oracle отчитался о квартальных доходах, которые оказались выше ожиданий рынка, чему способствовал быстрорастущий облачный бизнес американской компании.

По итогам первого квартала 2018 финансового года (отчетный период завершился 31 августа 2018-го календарного) чистая прибыль Oracle составила 2,2 млрд долларов, что на 21% больше значения годичной давности.

Без учета некоторых доходов и расходов имела место так называемая скорректированная прибыль, равная 62 центам на акцию, что на 2 цента больше значения, прогнозируемого аналитиками, которые были опрошены Thomson Reuters I/B/E/S.

Квартальная выручка Oracle возросла на 7%, достигнув 9,2 млрд долларов. На Уолл-стрит ожидали оборот на уровне 9,03 млрд долларов.

В июне-августе 2017 года суммарная выручка Oracle на рынке облачных сервисов достигла 1,47 млрд долларов, увеличившись более чем наполовину в годовом исчислении. Облака приносят компании около 16% доходов.

Большую часть доходов Oracle по-прежнему формирует традиционное программное обеспечение. В первом квартале 2018 фингода реализация новых лицензий на ПО уменьшилась на 6%, до 966 млн долларов. Доходы от продления лицензий и оказания поддержки пользователям продуктов Oracle достигли почти 5 млрд долларов, что на 3% больше, чем годом ранее.

Продажи ИТ-оборудования Oracle сократились на 5%, составив 943 млн долларов. Направление услуг принесло компании 860 млн долларов доходов, что на 6% больше показателя годичной давности.

После публикации финансовой отчетности акции Oracle подешевели на 5%, поскольку прогноз компании на текущий квартал оказался слабым по сравнению с аналитическим.

По итогам отчетного период, который завершится в ноябре, компания ожидает скорректированную прибыль в диапазоне от 64 до 68 центов на акцию. Рыночные эксперты предсказывают показатель в 68 центов в расчете на одну ценную бумагу.

Oracle прогнозирует рост квартальной облачной выручки на 39-43%. Таким образом, темпы роста доходов компании на этом рынке снижаются, что, по мнению аналитиков Wedbush Securities, является логичным результатом увеличения выручки до высоких результатов.



Источник: DailyComm