29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Яндекс.Переводчик" обзавелся искусственным интеллектом

14.09.2017 14:49

Сервис перевода текстов на другой язык "Яндекс.Переводчик" обзавелся искусственным интеллектом, который призван повысить качество переводов.

К статистической модели, которая работает в "Яндекс.Переводчике" с момента запуска в 2011 году, добавилась технология перевода на нейронной сети. Текст переводят обе модели, а затем алгоритм на основе метода машинного обучения CatBoost сравнивает результаты и предлагает лучший. Преимущество гибридной системы в том, что она позволяет взять лучшее от каждого метода, делая перевод более точным.

Как рассказали в "Яндексе", в отличие от статистического переводчика, нейронная сеть не разбивает тексты на отдельные слова и фразы. Она получает на вход предложение целиком и выдает его перевод. Такой подход позволяет учесть контекст и лучше передать смысл. Кроме того, результат получается "гладким": предложение хорошо читается, и иногда даже можно подумать, что его перевел человек.

Для уменьшения числа грамматических ошибок, "Яндекс.Переводчик" проводит дополнительную проверку переводов, выполненных нейронной сетью.

Пока гибридная система работает только при переводе с английского языка на русский.



Источник: DailyComm