28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple готова вложить 3 млрд долларов в полупроводниковый бизнес Toshiba

14.09.2017 13:05

СМИ стало известно о планах крупных ИТ-компаний участвовать в сделке по приобретению полупроводникового бизнеса Toshiba.

Как сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, корпорация Apple ведет переговоры о предоставлении 3 млрд долларов консорциуму во главе с частной инвестиционной компанией Bain Capital, который является одним из вероятных покупателей подразделения Toshiba Memory (разрабатывает и производит чипы памяти NAND flash). Кроме того, финансовую помощь готовы оказать Dell, Seagate Technology и SK Hynix.

По данным издания, именно эта поддержка убедила Toshiba заключить меморандум о взаимопонимании с этим консорциумом, в который, помимо Bain, входят SK Hynix, государственный фонд Innovation Network Corporation и Банк развития Японии.

Агентству "Рейтер" известно, что эти компании предлагают 2,4 трлн иен (22 млрд долларов) за покупку Toshiba Memory, в том числе 200 млрд иен, которые пойдут на развитие инфраструктуры продаваемой компании.

По мнению рыночных наблюдателей, участие SK Hynix в покупке Toshiba Memory может затянуть рассмотрение сделки антимонопольными органами. Южнокорейский чипмейкер хотя и намерен ограничить свою роль в сделке финансированием, но неясно, собирается ли компания получить долю в полупроводниковом подразделении Toshiba в будущем.

Western Digital, которая остается в числе претендентов на поглощение полупроводникового бизнеса Toshiba, заявила о разочаровании тем, что японская корпорация заключила предварительный договор с конкурирующим консорциумом. Кроме того, в Western Digital выразили удивление решением Toshiba, учитывая юридическую ситуацию.

Bloomberg сообщает, что Apple планирует получить долю в акционерном капитале Toshiba Memory наряду с Bain. Если данное соглашение будет заключено, это приобретение станет крупнейшим для Apple после покупки производителя аудиоустройств Beats Electronics за 3 млрд долларов.

Отмечается, что Apple не стала поддерживать Western Digital в борьбе за полупроводниковые активы Toshiba по стратегическим соображениям. Apple закупает у Toshiba флэш-память для iPhone и iPod и собирается продолжить сотрудничество, сокращая зависимость от Samsung Electronics.

В Toshiba заявили, что "сожалеют о том, что Western Digital постоянно преувеличивает свои права". Японский конгломерат намерен закрыть сделку до конца марта 2018 года.



Источник: DailyComm