19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2017 году поставки материнских плат Gigabyte упадут ниже 13 млн штук

13.09.2017 13:22

В 2016 году компания Gigabyte выпустила порядка 16-17 млн материнских плат, однако в 2017-м поставки этой продукции могут опуститься ниже 13 млн штук, предупреждают отраслевые источники, мнение которых приводит DigiTimes. Более того, в 2018-м тайваньский вендор рискует столкнуться с еще большими трудностями и уже будет бороться за сохранение уровня более 10 млн штук, говорят специалисты.

Основной причиной спада на рынке материнских плат источники называют ослабление спроса на настольные компьютеры и комплектующие для них, особенно в Китае, который обеспечивает почти половину от глобального объема продаж этой продукции. По оценкам экспертов, мировые поставки брендированных материнских плат в 2017 году могут сократиться до 45 млн штук.

В таких условиях ведущие тайваньские производители материнских плат переживают непростые времена, однако некоторые из них успешно справляются с проблемами. Так, лидер отрасли Asustek Computer сумел компенсировать падение выручки из-за сокращения продаж "материнок" за счет увеличения доли игровых моделей под брендом ROG, которые отличаются более высокой средней ценой и обеспечивают большую прибыль. Компания Micro-Star International (MSI) также смогла укрепить позиции в сегменте материнских плат и видеокарт среднего и высокого ценовых сегментов.

В то же время Gigabyte и ее торговая марка AORUS, в рамках которой выпускаются материнские и графические платы для игровых ПК, хуже конкурентов преодолевает трудности.

По мнению отраслевых экспертов, за эти годы Gigabyte так и не удалось добиться устойчивости бизнеса и повысить свою конкурентоспособность. Доходы и прибыль компании по-прежнему сильно зависят от производства материнских плат, что видно из финансовой отчетности. При этом значительные инвестиции в другие направления, такие как выпуск планшетов и мобильных телефонов, не окупились, и Gigabyte пришлось свернуть эти убыточные бизнесы.



Источник: DailyComm