23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи серверов выросли на 3%

13.09.2017 11:05

Рост мирового рынка серверов подстегивают проекты в Китае и среди крупных операторов дата-центров, сообщают аналитики Gartner.

Ими было подсчитано, что во втором квартале 2017 года продажи серверов в глобальном масштабе составили 13,9 млрд долларов, что на 2,8% больше значения годичной давности. Количественные отгрузки этой продукции поднялись на 2,4%, почти до 2,8 млн штук.

"Во втором квартале 2017 года произошел небольшой рост относительно первого на глобальном уровне, при этом результаты по регионам варьировались, - говорит вице-президент по исследованиям Gartner Джеффри Хьюитт (Jeffrey Hewitt). - Есть два фактора, которые способствовали этому росту. Во-первых, сказались сильные продажи серверов в Азиатско-Тихоокеанском регионе благодаря проектам строительства дата-центров, особенно в Китае. Вторая причина - расширение действующих гипермасштабируемых ЦОДов, которое в первую очередь помогло ODM-производителям".

ODM-производители серверов, среди которых лидерами являются тайваньские Quanta и Wistron, продают оборудование по заказу дата-центров. Главные достоинства таких решений - низкая стоимость по сравнению с брендовой продукцией и использование только тех компонентов, которые нужны заказчику.

"Другие вендоры" (к ним относятся не только контрактные производители, но и брендовые игроки, не попавшие в пятерку лидеров) контролируют почти половину 48,4% мирового рынка серверов в денежном выражении, свидетельствуют данные аналитиков за второй квартал 2017 года.

Пальму первенства в серверной отрасли сохраняет Hewlett Packard Enterprise (HPE), чья доля в прошлой четверти составила 23% против 26,1% годом ранее (в штуках). У идущей следом Dell EMC показатель присутствия, напротив, возрос за год - с 19,1% до 19,9%.

Замыкающая топ-3 корпорация IBM апрель-июнь с 6,9-процентной долей на глобальном рынке серверов. Далее расположились Cisco (6,2%) и Huawei (6,1%).

С точки зрения размера выручки от продаж серверов на первое место вырвалась Dell EMC с долей в размере 17,5%. HPE скатилась на второе место (17,1%). Далее расположилась Huawei (6,2%), а четвертое и пятое места заняли китайские Inspur Electronics (5,6%) и Lenovo (5,2%) соответственно.



Источник: DailyComm