20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Japan Display впервые грозит операционный убыток

12.09.2017 11:50

Японскому производителю дисплеев Japan Display (JDI) грозит ухудшение финансовых показателей из-за падения продаж в его основном бизнесе по выпуску ЖК-продукции, сообщает Nikkei. Спрос на ЖК-панели ухудшился в связи с переходом Apple, ключевого клиента компании, на новую дисплейную технологию.

По итогам текущего финансового года, который завершится в марте 2018-го, Japan Display, по всей видимости, впервые с момента выхода на биржу в 2014-м зарегистрирует операционный убыток.

Чистая прибыль также ожидается отрицательная, причем это будет уже четвертый подряд годовой убыток Japan Display, и он может оказаться самым выраженным. Одной из причин предстоящих убытков обозреватели называют расходы компании на сумму в 170 млрд иен (1,55 млрд долларов), связанные с мерами по сокращению издержек.

Годовая выручка Japan Display может уменьшиться на 15-25% по сравнению с прошлым фингодом, когда продажи измерялись 884,4 млрд иен (8,1 млрд долларов). В таких условиях зарегистрировать операционную прибыль будет очень сложно, заявил ранее финансовый директор компании Таканобу Ошима (Takanobu Oshima).

JDI не публиковала прогноза на этот финансовый год. Компания работает над снижением фиксированных издержек и с этой целью в августе объявила о сокращении персонала и других мерах, однако уменьшение числа заказов со стороны Apple из-за перехода на OLED-экраны все равно крайне негативно отразится на производителе, предупреждает издание.



Источник: DailyComm