25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажа Hitachi Kokusai Electric осложнится

11.09.2017 14:34

Американский хедж-фонд Elliott Management сообщила о владении чуть более 5% акций компании Hitachi Kokusai Electric, которая в составе конгломерата Hitachi занимается производством полупроводникового оборудования и видеорешений.

Elliott Management известен тем, что покупает акции крупных ИТ-компаний, а затем активно подбивает их руководителей к проведению реструктуризации с целью повышения акционерной стоимости. С подачи этого хедж-фонда разделились HP и eBay, продан производитель систем видеоконференцсвязи Polycom, произошла реструктуризация ИТ-компании Citrix.

Присутствие Elliott в акционерном капитале Hitachi Kokusai Electric снижает шансы на продажу компании, которая без того срывалась.

В конце апреля 2017 года американская частная инвестиционная компания Kohlberg Kravis Roberts (KKR) сообщила о планах приобрести Hitachi Kokusai Electric за 2,3 млрд долларов. Первым этапом сделки должен был стать выкуп 48,33% акций компании по цене 2503 иены за штуку. Однако с тех пор ценные бумаги продаваемой компании сильно подорожали.

В связи с этим Hitachi отложила принятие решение по предложению KKR на неопределенный срок, тогда как прежде планировалось сообщить о результатах в августе.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm