28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Претенденты на полупроводниковые активы Toshiba поднимают ставки

11.09.2017 14:12

SK Hynix совместно с партнерами увеличила сумму, предлагаемую за покупку полупроводникового бизнеса Toshiba. В сделке намерена поучаствовать и Apple.

Как сообщает информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на осведомленные источники, консорциум из частной американской инвестиционной компании Bain Capital, SK Hynix, японского государственного фонда Innovation Network Corporation и Банка развития Японии, готов приобрести подразделение Toshiba Memory, специализирующееся на разработке и производстве микросхем NAND flash, за 2,4 трлн иен (22,3 млрд долларов), тогда как прежде речь шла о сумме в 1,94 трлн иен.

Таким образом, сумма повышена на 4,3 млрд долларов. Сюда входят 200 млрд иен, которые компании готовы вложить в развитие инфраструктуры Toshiba Memory. Портал EE Times пишет, что Toshiba Memory собирается в 2018 году заложить фундамент для строительства еще одной фабрики по производству памяти типа NAND в японском городе Китаками.

По данным информаторов "Рейтер", пересмотр стоимости потенциальной сделки произошел после того, как ставки повысил консорциум во главе с американским производителем жестких дисков Western Digital. О новом предложении СМИ неизвестно, а прошлое предполагало выплаты в размере 1,9 трлн иен.

Отмечается, что покупкой заинтересована еще одна группа компаний, в которую входит тайваньский контрактный производитель электроники Foxconn. При этом Apple готова включиться в любой из трех консорциумов. Например, калифорнийский гигант намерен предоставить 335 млрд иен при заключении соглашения Toshiba с Bain и SK Hynix.

Если эта сделка состоится, Bain получит 49,9% голосов, у Toshiba останется 40%, а японским компаниям суммарно достанется 10,1%.

Ранее сообщалось, что Western Digital готова выйти из борьбы за полупроводниковые активы Toshiba в обмен на усиление влияния на совместное с японской корпорацией предприятие. Toshiba не хотела бы продавать свой бизнес Western Digital, поскольку последняя хочет иметь существенную долю в нем, а в этом случае рассмотрение сделки антимонопольными органами может затянуться.

Toshiba спешит с продажей полупроводникового подразделения, чтобы укрепить финансовое положение, подорванное в результате многомиллиардных списаний в американской дочерней компании Westinghouse. Из-за этих трудностей над Toshiba нависла угроза делистинга.



Источник: DailyComm