19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Hon Hai делает последнюю попытку в борьбе за полупроводниковый бизнес Toshiba

08.09.2017 11:52

Тайваньский гигант Hon Hai Precision Industry, более известный как Foxconn, предпринимает последние отчаянные попытки обойти конкурентов, которые борются за покупку полупроводникового подразделения Toshiba Memory. В интервью Bloomberg пресс-секретарь Hon Hai Луис Ву (Louis Woo) заявил, что в сделке вместе с Foxconn хотят поучаствовать Apple и Sharp, а также японский холдинг SoftBank Group.

По словам Ву, Foxconn не только обеспечит стабильное финансирование Toshiba и даст компании возможность расширить научно-исследовательские разработки, но и гарантирует увеличение клиентов, готовых приобрести полупроводниковую продукцию Toshiba.

Hon Hai не раскрывает, сколько именно она готова заплатить за бизнес Toshiba, но ранее информированные источники заявляли, что эта сумма больше цены, предложенной двумя другими претендентами во главе с KKR & Co. и Bain Capital, в размере около 2 триллионов иен (19,3 млрд долларов США).

"Мы предлагаем такие условия, отказаться от которых вряд ли кто-нибудь сможет", - заявил Луис Ву.

В Toshiba не комментируют публикации СМИ. Японский конгломерат все еще продолжает переговоры с тремя потенциальными покупателями его самого ценного актива. Пока что компании не удалось договориться о сделке с наиболее предпочтительным претендентом, которй был выбран в июне. Препятствием на пути продажи стали политическое противодействие со стороны властей и разногласия с партнером Western Digital. Японское правительство выступает против сделки с Foxconn из-за тесных связей тайваньского вендора с Китаем.

Между тем, Луис Ву раскрыл некоторые детали сделанного Toshiba предложения. Чтобы сделку не считали покупкой Тайваня или Китая, Hon Hai согласна на 25-процентную долю в бизнесе, а остальные доли будут распределены между ее партнеры - Apple (20%), Kingston (20%), Sharp (15%) и Softbank (10%). Кроме того, еще 10% бизнеса останется под контролем самой Toshiba.

"Мы надеемся, что совет директоров Toshiba примет решение, исходя из коммерческих, деловых и технологических соображений, а не руководствуясь политическими принципами", - добавил представитель Foxconn.

Также он напомнил, что если Toshiba не поторопится с решением, ей грозит делистинг из-за финансовых проблем. По словам пресс-секретаря Foxconn, руководство Toshiba подвергает опасности будущее и конкурентоспособность компании.

Между тем, привлечь к сделке Apple с Kingston хотят и конкуренты Hon Hai. В частности, консорциум с инвесткомпанией KKR & Co., ранее включавший Western Digital, предлагает Apple внести 50 млрд иен и получить 30-процентную долю в бизнесе Toshiba, передает Nikkei.



Источник: DailyComm