19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Месячная выручка HTC рухнула до 13-летнего минимума

07.09.2017 12:25

По заведенной у тайваньских производителей традиции, компания HTC обнародовала данные о продажах в минувшем месяце и с начала 2017 года. Августовская выручка HTC составила 3 млрд тайваньских долларов (99,96 млн долларов США) и оказалась наименьшим месячным показателем за последние 13 лет, сообщает DigiTimes.

По сравнению с июлем продажи упали на 51,5%, а в годовом исчислении снижение достигло почти 55%. Рыночные обозреватели связывают резкую просадку с тем, что в июле продажи флагманских смартфонов HTC U11 уже вышли на пиковые значения, и в августе спрос сильно ослаб.

Также стало известно, что за восемь месяцев 2017 года HTC суммарно заработала 39,86 млрд тайваньских долларов (1,3 млрд американских), на 14,4% меньше, чем в тот же период 2016-го.

Комментируя цифры, в HTC подчеркнули, что выручка за месяц в отрыве от других показателей не позволяет в полной мере оценить текущую квартальную динамику. В компании по-прежнему придерживаются позитивного прогноза в отношении поставок смартфонов HTC в третьей четверти. По данным рыночных источников, в сентябре HTC должна начать поставки нового поколения смартфонов Google Pixel, сборка которых поручена тайваньскому вендору.

Между тем, новости о падении выручки HTC до 13-летнего минимума вновь активизировали слухи о возможной продаже смартфонного бизнеса компании. По данным китайскоязычного ресурса Commercial Times, тайваньский вендор обсуждает эту возможность с Google, и переговоры уже перешли в завершающую стадию.

Как утверждает источник, Google рассматривает два возможных варианта - стать стратегическим партнером HTC либо полностью выкупить ее смартфонный бизнес. При этом обсуждаемая сделка не предполагает продажи подразделения HTC, занятого выпуском устройств виртуальной реальности Vive VR или всей компании целиком.

В свою очередь, информагентство CNA передает, что HTC не может позволить дальнейших потерь в убыточном смартфонном подразделении, поэтому компания продаст этот бизнес к концу 2017 года. Google называется вероятным покупателем в связи с тесными партнерскими связями с HTC. Тайваньский вендор отказался комментировать репортажи СМИ.

Обычно слухи о подобных слияниях вызывают подъем котировок предполагаемого претендента на поглощение, но в случае с HTC этого не произошло. В ходе дневных торгов 7 сентября акции компании потеряли в цене 6,42% и торговались на отметке 64,2 тайваньского доллара (2,14 доллара США). Как пояснили биржевые аналитики, негативный тренд связан с крайне слабыми августовскими показателями, о которых сообщила HTC.



Источник: DailyComm