26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Canon возвращает производство на родину

05.09.2017 15:36

Canon планирует построить и к 2019 году запустить в Японии новый завод по выпуску фотокамер, сообщает Nikkei. По данным издания, в сентябре 2017 года японский производитель купит участок под строительство площадью 300 тыс. кв. м в префектуре Миядзаки.

Предприятие станет первым новым заводом по выпуску фотокамер, построенным Canon в Японии с 2010, отмечают обозреватели. На предприятии будут установлены роботизированные сборочные линии, которые Canon внедряет для снижения производственных издержек и повышения конкурентоспособности своей продукции. Общая стоимость проекта составит около 20 млрд иен (181 млн долларов).

Новый завод будет выпускать однообъективные зеркальные фотоаппараты, которые ранее производились на другом заводе Canon в этой же префектуре. Также в планах компании - вернуть на территорию Японии часть мощностей по выпуску цифровых компакт-камер, которые сегодня располагаются за рубежом. По данным Canon, в 2016 году она произвела внутри страны около 56% своей продукции. В будущем этот показатель предполагается увеличить до 60%.

Тренд по возвращению производства в Японию наблюдается в последние три года. Прежде Canon открывала заводы по выпуску камер и другой продукции за рубежом, чтобы снизить негативное влияние из-за укрепление иены. Теперь же стоимость рабочей силы в Азии и других странах мира растет, в то время как автоматизация производства делает выпуск продукции на территории Японии более выгодным.



Источник: DailyComm