19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Заключение первого дисплейного контракта между LG и Samsung затягивается

05.09.2017 13:03

Переговоры по первому контракту на поставку дисплеев между Samsung и LG затягиваются, сообщает издание BusinessKorea со ссылкой на источники в отрасли.

По их сведениям, LG Display планировала утвердить спецификации экранов для телевизоров Samsung, а также объем поставок еще в июле 2017 года. Однако компании до сих пор не заключили соглашения.

Переговоры начались еще в январе 2017 года. Тогда агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники сообщало, что LG Display станет производителем экранов для телевизоров Samsung вместо Sharp и начнет выполнять новые заказы в 2017 году. Сами LG Display и Samsung официально подтверждали, что ведут переговоры по поводу возможного сотрудничества в области поставок LCD-панелей, однако никаких деталей не раскрывали.

Компании начали обсуждать предполагаемую сделку после того, как в ноябре 2016 года Sharp уведомила Samsung о расторжении контракта. По информации портала DigiTimes, изначально Samsung планировала закупить у Sharp около 4,5 млн ТВ-панелей в 2017 году. Большую часть заказа должны были составить экраны размером 40, 60 и 70 дюймов по диагонали. Помимо LG Display, Samsung собиралась закупать панели у тайваньской Innolux и китайской BOE.

Sharp перестала поставлять дисплеи Samsung после того, как южнокорейский гигант продал все принадлежавшие ему акции японской компании после продажи контрольного пакета акций последней тайваньскому контрактному производителю электроники Foxconn.

Тот факт, что LG Display до сих пор не начала поставлять экраны для телевизоров Samsung, собеседники BusinessKorea связывают с трудностями корректировки производства с учетом новых заказов в условиях неблагоприятного соотношения рыночного спроса на компоненты и предложения.

Кроме того, LG Display стремится заключать контракты на более чем трехлетний срок, поэтому оформление сделки затягивается. Источник пишет, что телевизоры Samsung, оборудованные панелями LG Display, едва ли будут выпущены на рынок до конца 2017 года, поскольку обычно проходит три-четыре месяца с момента подписания контракта до выпуска продуктов.

Еще одна проблема имеет технический характер. LG Display собирается предложить Samsung 4K-панели с технологией M+, однако в Samsung утверждают, что их разрешение не дотягивает до заявленных 3840 х 2160 пикселей.



Источник: DailyComm