23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Schneider Electric покупает разработчика САПР Aveva

05.09.2017 11:40

Французский производитель электротехнических изделий Schneider Electric предпринял третью попытку по приобретению крупного британского разработчика систем автоматизированного проектирования (САПР) Aveva.

Согласно заявлению Schneider Electric, сделанному во вторник, 5 сентября, компания получит 60-процентную долю в Aveva за 3 млрд фунтов стерлингов (около 3,9 млрд долларов).

Aveva будет присоединена к софтверному подразделению Schneider Electric, а доли объединенной компании будут распределены в соотношении 60% на 40% в пользу Schneider Electric. Последняя выплатит Aveva около 550 млн фунтов стерлингов за отказ от контроля новой компанией, которая при этом останется на бирже в Великобритании под именем Aveva.

Эти деньги будут распределены между акционерами Aveva, которые дополнительно получат в общей сложности 100 млн фунтов от самой компании. Закрыть сделку планируется до конца 2017 года.

Ранее Schneider Electric уже дважды пыталась приобрести Aveva. В июле 2015 года Schneider Electric заявила о намерениях купить контрольный пакет акций (около 53,5%) Aveva за 550 млн фунтов стерлингов (около 768 млн долларов).

В декабре 2015 года стало известно, что Schneider Electric и Aveva прекратили переговоры по поводу заключению сделки, поскольку компании выявили "существенные проблемы интеграции" и "значительный дополнительный риск и чрезмерные расходы". Никаких неустоек за срыв сделки в договоре между компаниями не было предусмотрено.

В июне 2016 года Schneider Electric и Aveva сообщили о возобновлении переговоров, которые, правда, ни к чему не привели.

"На то, чтобы воплотить в жизнь отличные идеи, нужно время, - говорит заместитель генерального директора Schneider Electric Эммануэль Бабо (Emmanuel Babeau). - Это заняло у нас чуть больше двух лет. Мы убедились в наступлении правильной рыночной конъюнктуры, которая позволяет нам быть готовыми к объединению и заключению соглашения по бизнесу".

Aveva является одним из крупнейших производителей решений для проектирования, инжиниринга и управления проектами в нефтегазовой, энергетической, судостроительной и шельфовой промышленности. Компания работает в России через представительство - ООО "Авева".

После объявления о продаже Aveva во вторник, 5 сентября, акции компании подорожали на 24%. Котировки Schneider Electric поднялись на 1,1%.



Источник: DailyComm