24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Softline готовится к IPO

04.09.2017 16:00

Провайдер ИТ-решений и сервисов Softline собирается выйти на биржу. Готовясь к этому событию, компания решила разместить 10-летние облигации на сумму 10 млрд рублей, пишут "Ведомости" со ссылкой на сайт Московской биржи.

Как рассказала изданию вице-президент по инвестициям Softline Елена Волотовская, выпуск облигаций намечен на четвертый квартал 2017 года. По словам Волотовской, размещение бондов станет очередным этапом подготовки Softline к выходу на биржу. У компании нет истории публичного долга, которая могла бы пригодиться для IPO: длинные долговые инструменты показывают инвесторам устойчивость бизнеса, пояснила Волотовская.

Softline задумалась над выходом на биржу еще в 2007 году, однако из-за кризиса в 2008-м эти планы были отложены. В 2014 году председатель совета директоров Softline и ее основной владелец Игорь Боровиков рассказывал "Ведомостям" о том, что компания собирается совершить IPO в течение пяти лет. Площадку размещения он не раскрывал. В 2016 году Softline взяла кредит в 4 млрд рублей от Совкомбанка, чтобы ускорить рост компании и провести IPO.

Softline занимается поставкой ИТ-продуктов, аутсорсингом и системной интеграцией. В 2016 году выручка компании достигла 57,3 млрд рублей.

Деньги, привлеченные в результате выпуска облигаций, Softline собирается потратить на покупку ИТ-компаний. В июле 2017 года Softline приобрела российское подразделение одного из крупнейших партнеров Microsoft в мире - компанию Insight. В прошлом году Softline поглотила бразильскую ИТ-компанию Compusoftware.

Выпуск облигаций нехарактерен для российского ИТ-рынка. Бизнес здесь исторически развивался либо через кредиты, либо через реинвестирование прибыли, говорит председатель совета директоров "Айти" Тагир Яппаров. По его словам, бонды требуют определенного размера и прозрачности бизнеса, а подобные компании стали появляться лишь сейчас.

Привлечение средств путем выпуска бондов не влечет рисков для активов компании - банки же обычно требуют залог под крупные суммы, рассуждает директор по стратегическому маркетингу интегратора "Астерос" Константин Кутуков. Стоимость привлечения денег в сравнении с кредитом также ниже, считает он.



Источник: DailyComm