24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок башенной инфраструктуры занял шестое место в мире

01.09.2017 14:26

Аналитическая компания Advanced Communications & Media (AC&M) представила результаты исследования российского рынка башенной инфраструктуры. Наша страна заняла шестое место по количеству высотных сооружений для размещения базовых станций сетей мобильной связи.

К 1 июля 2017 года в России насчитывается около 68 тысяч таких сооружений, включая столбы, мачты и башни. Это больше, чем в Германии, Франции, Великобритании, Бразилии, Мексике, Австралии и Канаде.

Парк высотных конструкций в России увеличивается на 4% в год, причем у независимых инфраструктурных компаний он растет на 13%, а у операторов мобильной связи - всего на 1%, говорится в отчете.

По словам экспертов, в отличии от других стран, где операторы мобильной связи продали десятки тысяч антенно-мачтовых сооружений независимым инфраструктурным операторам и арендуют их для размещения своего оборудования, на российском рынке большинство вышек все еще принадлежит операторам связи, а независимые инфраструктурные компании владеют лишь 11% конструкций.

Кроме того, можно ожидать, что крупнейшие независимые инфраструктурные операторы, такие как "Русские Башни", будут поглощать мелких владельцев башен, достигая таким образом экономии на масштабах парка.



Источник: DailyComm