29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HPE завершила отделение софтверного бизнеса

01.09.2017 12:57

Производитель ИТ-решений Hewlett Packard Enterprise Co. (HP Enterprise, HPE) завершил отделение большей части своего софтверного бизнеса, в результате чего компания смогла сосредоточиться на оборудовании и софте для дата-центров.

В сентябре 2017 года Micro Focus, которая помогает компаниям обновлять ИТ-инфраструктуру без замены старых систем, сообщила о покупке подразделения HPE Software. Стоимость сделки составляет 8,8 млрд долларов. Около 2,5 млрд долларов будут выплачены из собственных средств покупателя, а оставшаяся часть - акциями объединенной компании.

В результате сделки Micro Focus стала крупнейшей по рыночной капитализации британской ИТ-компанией, а также вошла в топ-50 в общем зачете в стране, отмечает издание The Telegraph.

Акционеры HPE владеют 50,1% объединенной компании, численность которой увеличилась в четыре раза, а объем выручки - вдвое. Руководитель HPE Software Крис Хсу (Chris Hsu) стал генеральным директором Micro Focus. Новый глава намерен сосредоточиться на росте бизнесе за счет приобретений.

К HPE Software относятся корпоративные программные продукты, в том числе платформа для обеспечения информационной безопасности ArcSight и активы компании Autonomy, которую HPE приобрела в 2011 году за 11,7 млрд долларов. Эта сделка, как выяснилось впоследствии, оказалась крайне неудачной, поскольку вскрылись факты искусственного раздувания стоимости Autonomy, в результате чего HPE вынуждена была списать миллиарды долларов.

Ожидается, что в ближайшие месяцы Micro Focus сократит рабочие месте в софтверном бизнесе HPE, чтобы повысить рентабельность, которая ниже, чем у конкурентов.

Отделение HPE Software произошло на фоне того, как компания старается быстро адаптироваться к переводу ИТ-ресурсов компаний в облачные инфраструктуры, такие как Amazon Web Services и Microsoft Azure. HPE стремится работать с клиентами, которые запускают сервисы как на локальных компьютерах, так и в облаке, отметил старший вице-президент облачного подразделения компании Рик Льюис (Ric Lewis) в интервью агентству "Рейтер".

По мнению аналитика Gartner Тома Биттмана (Tom Bittman), теперь HPE должна как можно быстрее создавать новое программное обеспечение для дата-центров.

"У них есть оборудование, есть сетевые устройства, но ПО - это ключевой компонент. Им придется хорошо поработать", - считает эксперт.



Источник: DailyComm