20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китайские антимонопольщики рассматривают жалобу на Apple

31.08.2017 11:11

Государственное промышленно-торговое управление КНР (State Administration for Industry and Commerce, SAIC) рассматривает жалобу о нарушении антимонопольного законодательства от местных разработчиков программного обеспечения. Китайские вендоры обвиняют Apple в злоупотреблении доминирующим положением на рынке мобильных приложений, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Рассмотрение носит предварительный характер. Как правило, китайские антимонопольные органы изучают информацию перед принятием решения об официальном расследования, отмечает агентство.

В начале августа пекинская юридическая фирма Dare & Sure (или Daxiao) сообщила, что направила жалобы от лица разработчиков ПО в SAIC и Национальную комиссию развития и реформ Китая (National Development and Reform Commission, NDRC). Адвокаты обвиняют Apple в удалении программ и игр из App Store без надлежащего объяснения, а также в завышении отчислений с покупок внутри приложений. По словам юриста Dare & Sure Лина Вэя (Lin Wei), коллективную жалобу поддержали уже около 50 разработчиков, специализирующихся на создании компьютерных игр и других приложений.

Китайские компании в прошлом уже не раз жаловались на монополистическое поведение зарубежных конкурентов, добиваясь расследований и, в ряде случаев, санкций. Так, в 2015-м NDRC оштрафовала Qualcomm на 975 млн долларов за нарушения антимонопольного законодательства Китая.



Источник: DailyComm