20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок защищенных смартфонов стремительно растет наперекор замедлению в отрасли

29.08.2017 11:47

Рынок мобильных телефонов в защищенном исполнении, которые способны работать в жестких внешних условиях и выдерживать падение, сохраняя целым экран, успешно справляется с тенденцией к замедлению, наблюдающейся в смартфонной отрасли. Об этом говорится в исследовании аналитической компании CCS Insight, выдержки из которого приводит издание The Financial Times.

По прогнозу экспертов, поставки защищенных аппаратов в 2017 году вырастут на 25% и достигнут 22,2 млн штук. Популярность смартфонов, предназначенных для использования в неблагоприятной среде, продолжит стремительно расти, и к 2021-му их поставки поднимутся до 54,5 млн штук, считают специалисты.

Интересно, что в индустрии коммуникаторов в целом темпы роста в рассматриваемый период будут существенно ниже - менее 4% в год. Аналитики связывают замедление со стремлением потребителей дольше пользоваться своими устройствами, а также с отсутствием значимых инноваций, способных подтолкнуть к замене смартфонов.

По мнению обозревателей, производители защищенных аппаратов активнее в плане внедрения новых полезных функций. Среди последних новшеств "выносливых" смартфонов - встроенные камеры с тепловизором и сканеры штрих-кода.

Эксперты подразделяют защищенные коммуникаторы на две категории - потребительские модели и более дорогие устройства с повышенным уровнем защиты. К первым относятся смартфоны Cat Phone, выпускаемые британской компанией Bullitt Group, модели Galaxy Active и Xcover от Samsung, аппараты японского производителя Kyocera и менее известных брендов, таких как Evolveo и RugGear. Устройства повышенной прочности для использования в промышленности выпускают такие вендоры, как Sonim, Motorola Solutions и Bartec Pixavi.

Защищенные смартфоны представляют лишь небольшую часть рынка коммуникаторов, объем которого в этом году эксперты CCS Insight прогнозируют на уровне 1,6 млрд штук. Тем не менее, аналитики убеждены, что все больше покупателей будут отдавать предпочтение устройствам повышенной прочности, дизайн которых становится привлекательнее и компактнее благодаря новым технологиям.

Прочность защищенных смартфонов импонирует потребителям, которым надоела хрупкость и похожесть друг на друга обычных моделей, убежден директор по исследованиям CCS Insight Бен Вуд (Ben Wood).

"Рынок серийно выпускаемых Android-смартфонов контролируют небольшое число крупных игроков, которые предлагают модели с практически идентичным дизайном и набором функций. Дифференциация становится все более и более труднодостижимой", - прокомментировал специалист.



Источник: DailyComm