20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HTC и ASUS переживают трудности на рынке смартфонов

29.08.2017 09:41

Крупнейшим тайваньским производителям смартфонов HTC и ASUS все тяжелее выводить из кризиса свои телефонные бизнесы из-за растущей конкуренции. Об этом говорится в публикации портала DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

На тайваньском рынке китайская компания Oppo опередила HTC и заняла четвертое место в списке крупнейших производителей смартфонов. В тройку лидеров входят Samsung Electronics, Apple и ASUS. Флагманская модель Oppo R11 стала самым продаваемым Android-смартфоном в стране по итогам июля 2017 года.

Июньская выручка HTC достигла 6,89 млрд тайваньских долларов (228,5 млн долларов США), что стало самым высоким месячным показателем с начала года. Этому способствовал выход флагмана HTC U11.

Однако в июле оборот компании сократился на 10% в месячном исчислении и на 2% в годовом, поскольку, по всей видимости, всплеск продаж HTC U11 поутих.

Собеседники издания говорят, что второе полугодие может оказаться для HTC еще тяжелее, поскольку модель U11 будет присутствовать на рынке уже какое-то время, а конкуренты в лице Apple, Samsung, LG Electronics, Huawei, Oppo и Xiaomi представят новые флагманские устройства.

В преддверии, возможно, непростого для HTC сезона в СМИ появились слухи о том, что компания отделит бизнес по выпуску устройств виртуальной реальности и продаст его.

Что касается ASUS, то компания также сталкивается с серьезными проблемами, из-за которых прибыль вендора на акцию по итогам апреля-июня 2017 года снизилась до самого маленького уровня за последние семь лет - 2,7 тайваньского доллара. Сказался перенос даты анонса линейки ZenFone 4 с апреля на август.

ASUS понизила прогноз по поставкам смартфонов на 2017 год с 20 до 15 млн штук.

Сильная конкуренция и другие проблемы, которые сопровождают ASUS, подтолкнули компанию к корпоративной реорганизации и изменению маркетинговой стратегии. Проводимые реформы направлены на повышение эффективности системы управления и ускорение запуска новых продуктов. Впрочем, пока неясно, помогут ли структурные нововведения улучшить ситуацию в телефонном бизнесе, отмечают источники DigiTimes.

Предпринимаемые компанией меры должны принести свои плоды через три-четыре квартала, пообещал ранее финансовый директор ASUS Ник Ву (Nick Wu). По расчетам компании, выручка и рентабельность должны вернуться к росту, самое раннее, во втором квартале 2018 года, добавил он.



Источник: DailyComm