19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Франция и Германия хотят добиться более справедливых налогов от интернет-гигантов

28.08.2017 15:20

Франция и Германия намерены подготовить совместный проект по налогообложению американских интернет-гигантов с тем, чтобы сделать более "справедливыми" выплаты таких компании, как Google, Apple, Facebook и Amazon - передает агентство France-Press со ссылкой на заявление министра финансов Франции Брюно Ле Мэра (Bruno Le Maire).

На страницах соцсети Facebook он сообщил, что на следующей встрече министров финансов, которая состоится в середине сентября в Таллине, Франция совместно с Германией представит новый план по налогообложению Google, Apple, Facebook и Amazon.

"Мы предлагаем взять за точку отсчета выручку этих крупных компаний, и исходя из нее, определять уровень налогообложения. Таким образом компании будут выплачивать надлежащие суммы в казну каждой страны, где они зарабатывают деньги", - написал Ле Мэр.

В то же время министр финансов Франции отметил, что подобные предложения уже делались на уровне Евросоюза и стран Организации европейского экономического сотрудничества (ОЭСР), однако безрезультатно.

"На сегодняшний день переговоры по этому поводу застопорились", - признал Ле Мэр.

Американские интернет-гиганты подвергаются в Европе резкой критике за использование лазеек в сложных механизмах налогообложения с целью снижения выплат. В частности, компании стараются декларировать свои доходы в странах ЕС с наименьшей ставкой налога, хотя большую часть средств зарабатывают в других государствах европейского альянса.



Источник: DailyComm