24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В российском Минфине назвали криптовалюту финансовой пирамидой

28.08.2017 15:12

В российском Министерстве финансов назвали криптовалюту финансовой пирамидой, которая должна регулироваться как финансовый актив. Об этом заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил интервью телеканалу "Россия 24".

"Есть точка зрения, что такие криптовалюты, как биткоин, - это финансовая пирамида. С этой точкой зрения спорить тяжело. Инвестиции такие являются высокорискованными. Это и определяет наш подход к их регулированию", - сообщил он (цитата по "Ведомостям").

По мнению Минфина, криптовалюта должна регулироваться как иное имущество и классифицироваться как актив. При этом только квалифицированные инвесторы должны покупать и продавать ее на бирже. По словам Моисеева, Минфин обсуждает этот вопрос с Центробанком и Московской биржей.

Он также напомнил об участившихся случаях использования криптовалют для проведения незаконных операций. Их продажа через биржу позволит соблюдать правило "знай своего клиента" и ужесточить контроль за соблюдением законодательства по борьбе с отмыванием денег, объяснил замминистра.

В мае Банк России предложил классифицировать криптовалюты как цифровые товары. Ранее регулятор заявлял, что говорить о легализации оборота электронных валют, в том числе биткоинов, в России пока преждевременно.



Источник: DailyComm