29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Гендиректор HPE готова возглавить Uber при некоторых условиях

28.08.2017 12:24

Генеральный директор Hewlett Packard Enterprise Мег Уитмен (Meg Whitman) была готова возглавить сервис заказа такси Uber, но при некоторых условиях. Генеральным директором интернет-ком пании также может стать бывший руководитель проекта онлайн-бронирования туристических услуг Expedia Дара Хосровшахи (Dara Khosroshahi).

Как сообщило в воскресенье, 27 августа, ИТ-издание Re/code со ссылкой на осведомленные источники, Мег Уитмен она все еще рассматривает возможность занятия должности главы Uber, но она требует существенных перемен в руководстве и совете директоров.

В частности, Уитмен хотела, чтобы бывший CEO Uber Трэвис Каланик (Travis Kalanick), уволившийся после скандала с сексуальными домогательствами, перестал участвовать в деятельности так же глубоко, как он делал это раньше.

Еще одним требованием Уитмен было "ограничение роли совета директоров в бизнесе компании". Сама глава HPE опровергала слухи о возможном переходе в Uber.

"Обычно я не комментирую слухи, но сплетни о моем будущем и Uber начали отвлекать меня, - заявляла Мег Уитмен в серии сообщений в Twitter в конце июля 2017 года. - Поэтому позвольте внести ясность: я полностью привержена HPE и планирую остаться генеральным директором компании. У нас еще много работы в HPE, я никуда не уйду. Главой Uber Мег Уитмен не будет".

Между тем, как сообщила газета The New York Times (NYT) со ссылкой на свои источники, место гендиректора Uber займет руководитель крупнейшей компании онлайн-бронирования туристических услуг Expedia Дара Хосрошахи.

Решению предшествовали продолжительные дискуссии, по итогам которых Хосрошахи устроил большинство акционеров транспортного стартапа. Наряду с ним рассматривались еще две кандидатуры - Мег Уитмен и экс-гендиректора General Electric Джеффри Иммельта (Jeff Immelt).

Издание отмечает, что с выбором нового главы компания рассчитывает вернуть стабильность и улучшить имидж, на который негативно повлиял ряд скандалов. В конце июня Каланик покинул свой пост. Появлялись сообщения о том, что его отставки потребовали пять крупных инвесторов. При этом он остается в совете директоров Uber.

Uber считается самой дорогой в мире частной компанией. Ее стоимость инвесторы оценивают примерно в 68 млрд долларов. За семь лет компания привлекла более 15 млрд долларов инвестиций. Сейчас на банковских счетах сервиса находится около 6,6 млрд долларов против 7,2 млрд долларов в первом квартале 2017 года.



По материалам CRN

Источник: DailyComm