29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2021 году расходы на покупку "умных" колонок превысят 3,5 млрд долларов

25.08.2017 14:41

Мировые расходы на покупку колонок с функцией виртуального персонального помощника (Virtual Personal Assistant, VPA) вырастут с 720 млн долларов в 2016-м до более чем 3,5 млрд долларов в 2021 году, прогнозирую аналитики Gartner.

"Рынок беспроводных динамиков с VPA-функциями, к которому относятся "умные" колонки Amazon Echo и Google Home, быстро пополняется новыми производителями, типами устройств и сценариями использования.", - отмечает директор по исследованиям Gartner Вернер Герц (Werner Goertz). По мнению специалиста, в 2018-м может произойти некоторое замедление роста из-за того, что VPA-возможности станут внедряться в новых видах продукции - системах освещения, устройствах беспроводной связи и других составляющих "умного дома".

Начиная с 2019 года производители начнут поставлять третье поколение VPA-динамиков, особенностью которых будет собственный искусственный интеллект, а не базирующаяся в облаке ИИ-система. Аналитики полагают, что технологии машинного обучения и искусственного интеллекта помогут улучшить работу устройств и решить вопросы, связанные с информационной безопасностью и конфиденциальностью данных.

Хотя в настоящее время VPA-динамики относятся к потребительским устройствам, с 2019 года дальнейший рост рынка обеспечит корпоративный сегмент, для которого производители выпустят специализированные модели. В Gartner ожидают, что распространение "умных" колонок на корпоративном рынке начнется с гостиничной индустрии и телемедицины.



Источник: DailyComm