28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Названы самые прибыльные ИТ-компании в России

22.08.2017 12:30

Аналитический центр TAdviser опубликовал рейтинг самых прибыльных ИТ-компаний в России. Тройку лидеров заняли российские "дочки" крупных международных производителей электроники.

На первом месте в списке расположилось ООО "ЛГ Электроникс Рус" (российское представительство LG), у которого чистая прибыль по РСБУ в 2016 году выросла почти втрое, достигнув 7,3 млрд рублей. На второй позиции расположился официальный импортер iPhone и другой техники Apple ООО "Эппл Рус" с доходом в размере 6,5 млрд рублей. На третьей строчке осталась компания "Самсунг Электроникс Рус Калуга" с чистой прибылью в размере 6,4 млрд рублей.

Согласно исследованию, 50 наиболее прибыльных ИТ-компаний России в 2016 году увеличили выручку на 44%, до 864 млрд рублей. Их суммарная чистая прибыль поднялась с 38,9 до 56,2 млрд рублей.

Импортозамещение если и происходит, то настолько неспешно, что не может пошатнуть позиции и сдержать рост иностранных игроков. Их доля в суммарной выручке и прибыли в рейтинге увеличилась до 50,5% и 60,9% соответственно, сообщают аналитики TAdviser.

У некоторых крупных корпораций прибыль в России снижается. Так, у IBM она упала на 35%, до 3,5 млрд рублей, у Microsoft - на 63,5%, до 389 млн рублей. На показатели "Майкрософт Мобайл Рус" повлияла продажа корпорацией Microsoft бренда Nokia и активов, связанных с производством одноименных телефонов, считает знакомый с ситуацией источник газеты "Коммерсантъ".

По его словам, показатели российских представительств Microsoft по РСБУ отражают только часть бизнеса Microsoft в России, поскольку ряд контрактов в РФ заключаются через ирландскую "дочку" корпорации.

"В 2016 году рубль укрепился по отношению к доллару и евро. Это обеспечило некоторую поддержку маржи компаний, поставляющих товары или услуги в иностранной валюте", - отметил вице-президент и региональный директор IDC в России и СНГ Роберт Фариш.

По его словам, в 2015-2016 года у ИТ-компаний значительно упали расходы и снижено количество рабочей силы, что и позволило нарастить прибыльность.

Роберт Фариш говорит, что в 2017 году наблюдается рост во многих сегментах рынка ИТ-оборудования. Согласно прогнозу IDC, объем российского ИТ-рынка (с учетом продаж программного обеспечения и ИТ-услуг) в нынешнем году вырастет более чем на 10% при условии сохранения курса рубля на текущем уровне.



Источник: DailyComm