20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung ждет знаковая неделя

21.08.2017 11:45

Наступившая рабочая неделя может стать знаковой для Samsung Electronics. Компания готовится представить новый флагманский смартфон, который придет на смену модели Galaxy Note 7, покинувшей рынок в результате массового отзыва. Кроме того, южнокорейский гигант находится в ожидании судебного вердикта в отношении своего руководителя.

В феврале 2017 года фактический глава Samsung Group Ли Джэй Ен (Jay Y. Lee) был арестован по подозрению в причастности к громкому коррупционному скандалу в высших эшелонах власти Южной Кореи. Прокуроры требуют для топ-менеджера 12 лет тюремного заключения.

В пятницу, 25 августа, суд вынесет решение по этому делу. От него будет зависеть заключение важных стратегических соглашений с холдингом Samsung, который, как и другие южнокорейские конгломераты, управляется семейным кланом, отмечает The Wall Street Journal (WSJ).

По мнению главы аналитической компании CEO Score Парк Джу-гуна (Park Ju-gun), итоги судебного разбирательства вокруг главы Samsung покажут то, как в дальнейшем будут развиваться отношения бизнеса с властями. Кроме того, это подтвердит позицию нынешней администрации по сомнительной практике преемственности среди владельцев семейных конгломератов на фоне общественного гнева по поводу близких отношений между чиновниками и руководителями корпораций.

Помимо решения суда, эта неделя запомнится Samsung презентацией нового смартфона Galaxy Note 8, который придет на смену провальному Galaxy Note 7. Эту модель обозреватели WSJ называют для южнокорейского гиганта последним шансом для того, чтобы удивить потребителей перед выходом юбилейного iPhone (в 2017 году исполняется 10 лет с момента презентации первого смартфона Apple).

Ранее в этом году был анонсирован флагманский аппарат Samsung Galaxy S8. Его поставки во втором квартале 2017 года достигли 19,2 млн штук, что на 28% больше по сравнению с объемом отгрузок предшествующей модели за аналогичный период прошлого года (данные Strategy Analytics).

"S8 стал самым продаваемым в мире Android-смартфоном в первой половине 2017 года. Note 8, по всей видимости, станет увеличенной версией S8, которую ждут большие маркетинговые расходы и сильное распространение в рознице", - сообщил исполнительный директор Strategy Analytics Нил Моустон (Neil Mawston).



Источник: DailyComm