19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung и LG вложат рекордные суммы в исследования и разработки

18.08.2017 13:55

Южнокорейские корпорации Samsung Electronics и LG Electronics вложат рекордные суммы в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР; англ. Research and Development, R&D), предсказывают рыночные наблюдатели, опрошенные новостным агентством Yonhap.

По их данным, R&D-инвестиции Samsung в первой половине 2017 года достигли 7,9 трлн вон (6,9 млрд долларов), что на 5,7% больше относительно аналогичного периода прошлого года. Эти расходы у компании соответствуют 7,1% полугодовой выручки.

LG израсходовала на исследования и разработки 6,9% своей выручки или примерно 2,02 трлн вон (1,76 млрд долларов), что 0,8% больше показателя годичной давности.

Исходя из этих цифр, эксперты ожидают, что по итогам всего года НИОКР-затраты Samsung и LG окажутся самыми большими в истории. Рекордным с точки зрения R&D-инвестиций у Samsung был 2014 года, когда компания потратила на эти цели порядка 15,3 трлн вон.

Если LG направит на исследования и разработки во втором полугодии хотя бы столько же, сколько и в первом, то суммарные расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы за год впервые превысят 4 трлн вон (3,5 млрд долларов).

Samsung активно инвестирует в развитие новых полупроводниковых и дисплейных технологий, однако некоторые чипмейкеры тратят больше.

Так, по данным аналитиков IC Insights, лидером по затратам на исследования и разработки в 2016 году среди производителей микросхем стала Intel, у которой расходы достигли 12,7 млрд долларов - 22,4% от годовой выручки.

Второе место в рейтинге IC Insights занял крупнейший бесфабричный разработчик процессоров Qualcomm. Аналитики отметили, что свои позиции компания удерживает с 2012 года, однако в 2016-м ее R&D-бюджет уменьшился на 7% и составил 5,1 млрд долларов.

Тройку замкнул объединенный с Avago Technologies чипмейкер Broadcom. Совокупные R&D-расходы этого вендора в прошлом году оцениваются в 3,2 млрд долларов. Специалисты добавили, что до слияния с Broadcom в 2015 году Avago сама по себе числилась лишь тринадцатой по объему R&D-затрат.

Samsung в списке крупнейших R&D-инвесторов в полупроводниковой отрасли заняла лишь четвертую позицию. Годовые затраты компании на исследования и разработки исследователи оценили в 2,88 млрд долларов, что на 11% превосходит показатель годичной давности. При этом доля R&D-затрат в совокупной выручке от продажи чипов составила 6,5%, что является наименьшим уровнем среди чипмейкеров, чьи расходы на R&D составляют 1 млрд долларов и более.



Источник: DailyComm