28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок ИБП продолжает расти

18.08.2017 12:53

Российский рынок источников бесперебойного питания (ИБП) продолжает расти, хотя динамика снизилась. Об этом сообщили в аналитической компании ITResearch.

Исследователи насчитали 280 тысяч ИБП, проданных в России по итогам второго квартала 2017 года, что на 12% больше показателя годичной давности. В деньгах рынок прибавил 7% (рост до 69,2 млн долларов).

В первом квартале продажи оборудования подскочили на 15%, однако этот подъем был вызван крупными тендерами. В целом рынок ИБП остается в положительной зоне, хотя и вернулся в ожидаемый аналитиками целевой диапазон темпов роста на 2017 год (+10-15%).

Более сильный рост продаж оборудования в штуках, чем в деньгах эксперты объясняют падением средневзвешенной стоимости ИБП, что, в свою очередь, связано с ускоренным восстановлением сегмента массовых продуктов.

В предыдущие годы спрос на такие решения резко снижался, в то время как ситуация в сегменте инфраструктурных решений была достаточно нормальной. Наблюдающееся сейчас быстрое восстановление компьютерной отрасли тянет за собой и смежное оборудование, включая легкие ИБП, говорится в исследовании.

Крупнейшим производителем ИБП на российском рынке остается компания Schneider Electric. На второе место поднялась Ippon, за ней следует Eaton.



Источник: DailyComm