19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Реестр российского ПО вырос почти до 4 тысяч продуктов

17.08.2017 13:44

Количество продуктов в реестре российского программного обеспечения приблизилось к 4 тысячам. Об этом в четверг, 17 августа, сообщило Минкомсвязи, которое ведет этот реестр.

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров подписал приказ о включении 150 программных решений в единый реестр отечественного софта. Таким образом, общее количество продуктов там достигло 3915.

"Это значительная часть софта, производимого российскими разработчиками. Наша следующая задача в рамках развития импортозамещения - обеспечить рост числа внедрений российских программных продуктов в государственных органах и компаниях с госучастием", - отметил директор департамента развития высоких технологий Минкомсвязи Салават Мигранов.

По его словам, Минкомсвязи планирует изменить правила работы реестра российского ПО осенью 2017 года.

Изменения направлены на прекращение практики приобретения зарубежного ПО под видом других товаров, услуг и работ. В частности, оговаривается невозможность закупки импортного софта под видом услуг, в том числе облачного.

Также нововведения предполагают наложение прямого запрета на закупку предустановленного зарубежного ПО вместе с компьютерной техникой. То есть софт для вычислительной техники должен закупаться отдельно в соответствии с действующими ограничительными нормами.



Источник: DailyComm