23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Luxoft увеличила выручку в России

15.08.2017 11:20

Производитель программного обеспечения Luxoft подвел итоги финансового квартала. Выручка компании в России выросла, однако ее доля в общем обороте сократилась.

За отчетный трехмесячный период, который подошел к концу 30 июня 2017 года, продажи Luxoft составили 209,2 млн долларов, что на 17,5% больше показателя годичной давности.

Чистая прибыль Luxoft уменьшилась с 14,1 до 6,3 млн долларов. Операционная прибыль упала с 16,5 до 6,1 млн долларов. Прибыль до вычета налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) достигла 26,4 млн долларов, скорректированная рентабельность по EBITDA - 12,6%.

По словам генерального директора и президента Luxoft Дмитрия Лощинина, темпы роста выручки компании упали ниже 20% из-за сезонного фактора, замедленного принятия решений со стороны клиентов финансового сектора и слабого роста бизнеса в двух приобретенных компаниях, в которых сейчас проходит реорганизация. Кроме того, сказалось снижение доходов от двух крупнейших клиентов, имена которых не раскрываются.

"Несмотря на это бизнес за пределами этих двух заказчиков остается сильным - рост в годовом исчислении превысил 55%. Мы расширяем предложения в автомобильном, медицинском и цифровом сегментах, где наблюдаем спрос на комплексные цифровые инновации и облачные проекты, которые стали частью нашего портфеля заказов", - отметил Лощинин.

Крупнейшим рынком Luxoft стала Северная Америка, доля которой в квартальных продажах компании достигла 38,2%. Годом ранее лидировала Европа (без учета Великобритании), сейчас на нее приходится 31,3% выручки. Британский рынок входит в тройку самых больших для компании.

Выручка Luxoft в России по итогам апреля-июня 2017 года составила 7,6 млн долларов, что соответствует 3,6% от суммарной. За аналогичный период прошлого года компания заработала в нашей стране 6,9 млн долларов (3,9% в суммарной выручке).

В прошлой четверти компания изменила методологию формирования отчетности по регионам, объединив некоторые страны в группы.

Наибольшую часть выручки Luxoft генерируют клиенты финансового сектора, на которые пришлось 54,2% квартальных доходов вендора. Автомобильная и транспортная отрасли принесли компании 16,8% выручки, ИТ - 12,3%. Доли телекома и здравоохранения оказались равными 12,2% и 4.2% соответственно.



Источник: DailyComm