18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В тройке лидеров рынка смартфонов может произойти перестановка

10.08.2017 15:59

Продажи высококлассных смартфонов Huawei серий P и M продолжают набирать обороты, также пользуются спросом и более доступные по цене устройства семейства Honor, сообщает DigiTimes со ссылкой отраслевых источников среди тайваньских поставщиков электронных комплектующих. С учётом этого ожидается, что в третьем квартале 2017 года китайская компания опередит ближайшего конкурента Apple и станет вторым по величине в мире производителем смартфонов.

Тенденцию к дальнейшему укреплению позиций Huawei отмечают многие ведущие аналитики. Так, из недавнего отчета IHS Markit выяснилась, что во втором квартале 2017 года Huawei отстала от Apple всего на 1% - на долю первой пришлось 11% от общемирового объема отгрузок смартфонов, а вклад второй составил 12%.

Эксперты Canalys заявили, что в минувшей четверти Apple поставила лишь на 3 млн устройств больше, а в исследовательской компании IDC называют еще меньшую разницу - 2,5 млн аппаратов. По данным последней, Huawei отгрузила 38,5 млн смартфонов или 11,3% от общерыночного результата, а вклад Apple специалисты оценили в 41 млн iPhone или 12%.

Китай остается одним из важнейших рынков для Huawei. В минувшей четверти компания поставила у себя в стране 23,5 млн смартфонов, улучшив свой результат годовой давности на 22,6%. В то же время Apple, напротив, теряет позиции в КНР - поставки iPhone упали на 7,6%, до 8 млн штук. Таким образом, в Поднебесной Huawei уже существенно опережает американскую соперницу - доли вендоров здесь составляют 21% и 7,1% соответственно.

Huawei добилась успехов и в других регионах мира - по итогам первой половины 2017 года поставки в Юго-Восточную Азию, Японию и Корею выросли более чем на 45%, а Европе отгрузки увеличились на 18%. Наибольшей популярностью устройства Huawei пользуются в таких европейских странах, как Германия, Финляндия и Польша, отмечают источники.

Отраслевые обозреватели прогнозируют, что на фоне сезонного подъема спроса Huawei поставит более 40 млн смартфонов в третьем квартале 2017 года.

Что касается Apple, то отгрузки ее смартфонов, скорее всего, немного снизятся по сравнению с предыдущей четвертью, поскольку многие потребители отложат покупку iPhone на заключительный квартал 2017 года, когда в продажу поступит новое поколение "яблочных" устройств. Таким образом, у Huawei есть реальный шанс обойти Apple и приблизиться к лидеру рынка Samsung.



Источник: DailyComm