16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

BlackBerry делает ставку на "интернет вещей"

10.08.2017 11:22

Компания BlackBerry, стоявшая у истоков рынка смартфонов, сейчас отказалась от разработки устройств и полностью посвятила себя софтверному бизнесу. Основной акцент планируется сделать на "интернет вещей" (Internet of Things, IoT).

Как рассказал в интервью деловому изданию Nikkei генеральный директор BlackBerry Джон Чен (John Chen), компания надеется стать главным поставщиком программного обеспечения для информационной безопасности нового поколений подключенных к интернету устройств - от беспилотных автомобилей до "умного" домашнего оборудования.

"Многое будет зависеть от защищенных коммуникаций. Мы хотим быть лидерами по защищенным коммуникациям в IoT. Мы заключили с Ford семилетний контракт, чтобы помочь им создать новые автомобили", - заявил Чен.

Во время мероприятия в Джакарте, организованного американскими и канадскими торговыми палатами, глава BlackBerry подчеркнул, что использование технологий компании позволяет защититься от перехвата сообщений и прослушки.

По мнению аналитика Goldman Sachs Габриэлы Борхес (Gabriela Borges), продукты BlackBerry, обеспечивающие безопасность автомобильных компьютерных систем, выглядят многообещающими, однако еще рано строить прогнозы о том, когда рынок самоуправляемых машин, который находится на ранней стадии развития, начнет приносить доходы.

Эксперты Goldman Sachs понизили рекомендационный рейтинг акций BlackBerry до уровня "продавать", объяснив это опасением растущей конкуренцией на рынке мобильного программного обеспечения. После этого котировки канадской компании упали на 3,6%.

Главный инвестиционный директор Solaris Group Тим Гриски (Tim Ghriskey) считает, что BlackBerry будет трудно стать доминирующим игроком на быстрорастущем рынке софта для беспилотного автотранспорта.

По прогнозам Джона Чена, подобные машины появятся на дорогах к 2021 году или чуть позже. Автомобили со встроенным интернет-доступом являются одним из сегментов индустрии "интернета вещей", объем которой, согласно ожиданиям исследователей Gartner, к 2020 году будет измеряться 20,4 млрд находящихся в обращении устройств против 8,4 млрд штук в 2017-м.

В Ericsson прогнозируют, что к 2022 году в мире будет насчитываться 29 млрд подключаемых к интернету устройств, 18 млрд из которых будут непосредственно связаны с IoT.



Источник: DailyComm