17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Hitachi не торопится продавать дочернюю компанию за 2,3 млрд долларов

09.08.2017 14:59

Японский конгломерат Hitachi заморозил предложение о покупке подразделения по производству полупроводникового оборудования и видеорешений. Об этом было объявлено в среду, 9 августа, сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на заявление, размещенное на официальном сайте Hitachi.

В конце апреля 2017 года американская частная инвестиционная компания Kohlberg Kravis Roberts (KKR) сообщила о планах приобрести Hitachi Kokusai Electric за 2,3 млрд долларов. Первым этапом сделки должен был стать выкуп 48,33% акций компании по цене 2503 иены за штуку. Однако с тех пор ценные бумаги продаваемой компании сильно подорожали и остановились на отметке 2894 иены к закрытию биржи 9 августа.

В связи с этим Hitachi отложила принятие решение по предложению KKR на неопределенный срок, тогда как прежде планировалось сообщить о результатах в августе.

Сторонний комитет заявил совету директоров Hitachi Kokusai, что больше не поддерживает условия предлагаемой KKR сделки, поскольку они могут быть невыгодными для миноритарных акционеров японской компании.

Согласно сообщению Hitachi, компания HKE Holdings, которая управляет KKR, "решила не продвигать конкурсное предложение, как планировалось, в начале августа 2017 года".

"Hitachi продолжит обсуждение вопросов, в том числе дальнейшие планы по конкурсному предложению и возможным его срокам реализации совместно с Hitachi Kokusai, KKR и другими сторонами", - заявили в японской корпорации.

Hitachi Kokusai выпускает оборудование для производства чипов, а также вещательную и телевизионную аппаратуру. По итогам финансового года, истекшего в марте 2016-го, операционная прибыль компании составила 16,1 млрд иен, а выручка достигла 180,7 млрд иен.

Полупроводниковое оборудование обеспечивает большую часть выручки Hitachi Kokusai, и компания расширяет свое присутствие на рынках Азии. Основным клиентом японского вендора выступает южнокорейская Samsung Electronics.

Hitachi в последнее время избавляется от непрофильных активов, чтобы сосредоточить внимание на бизнесах в области социальной инфраструктуры и информационных технологий. В 2016 году японский конгломерат продал часть своих акций в дочерних компаниях Hitachi Transport System и Hitachi Capital, а в январе 2017-го решил избавиться и от входящего в его состав производителя электроинструментов Hitachi Koki.



Источник: DailyComm