23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Яндекс" и Сбербанк создают совместный бизнес на рынке электронной коммерции

09.08.2017 13:20

Сбербанк и российская интернет-компания "Яндекс" объявили о намерениях создать совместное предприятие (СП) на базе сервиса "Яндекс.Маркет". В результате объединения инфраструктуры и технологий партнеры собираются развивать экосистему электронной коммерции, включающую покупку и продажу товаров, в том числе цифровых.

По условиям соглашения "Сбербанк" инвестирует в "Яндекс.Маркет" 30 млрд рублей. На момент сделки партнеры оценивают все предприятие в 60 млрд рублей без учета будущей синергии. Стороны будут иметь равные доли в новом бизнесе, подчеркивают в "Яндексе".

Планируется, что "Яндекс.Маркет" будет работать под управлением нынешней команды с генеральным директором Максимом Гришаковым.

Закрытие сделки между "Яндексом" и Сбербанком ожидается к концу 2017 года после получения одобрения регулятора, проведения комплексной инвестиционной проверки "Яндекс.Маркета" и подписания обязывающих документов.

"У наших пользователей появится много новых возможностей: развитая финансовая и платёжная инфраструктура Сбербанка позволит «Яндекс.Маркету», например, сделать оплату товара ещё проще и безопаснее и предложить новые сервисы - такие как покупка в кредит", - отметил Максим Гришаков.



Источник: DailyComm