28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM судится с бывшим ИТ-директором

08.08.2017 14:55

Корпорация IBM подала иск на своего бывшего директора по информационным технологиям Джеффа Смита (Jeff Smith) и через суд пытается запретить ему начать работу у конкурирующего провайдера облачных сервисов Amazon Web Services (AWS), передает издание CRN.

В жалобе, направленной в федеральный суд Нью-Йорка в начале августа, IBM обвиняет Смита в том, что тот нарушил предусмотренный его трудовом договором пункт о запрете на последующее трудоустройство к конкуренту. В корпорации отмечают, что бывшему сотруднику известна ценная информация относительно разрабатываемых в IBM облачных технологий нового поколения, в связи с чем опасаются, что Смит передаст сведения при переходе на работу в AWS.

Смит покинул IBM в мае 2017 года в числе еще нескольких десятков топ-менеджеров. По данным IBM, ее бывший ИТ-директор намерен занять должность вице-президента Amazon Web Services и будет непосредственно подчиняться главе AWS Энди Джесси (Andy Jassy). Также в иске утверждается, что еще полноценно работая в IBM, Смит стал вести тайные переговоры с руководителем AWS. Чтобы замести следы, топ-менеджер впоследствии стер все данные со своих корпоративных мобильных устройств, заявляет IBM.

"Голубой Гигант" требует, чтобы суд запретил бывшему сотруднику переходить на новое место работы в AWS до мая 2018 года. Также IBM добивается, чтобы Смит вернул акции на сумму около 1,7 млн долларов, которые он получил от корпорации по итогам 2016 года.

Судья Кэти Сибел (Cathy Seibel), рассматривающая дело, первоначально запретила Джеффу Смиту приступать к работе в AWS до завершения разбирательства, но затем смягчила ограничение и разрешила выйти на работу в Amazon Web Services "в режиме стажировки", то есть без права консультировать клиентов, принимать на работу бывших коллег и разглашать конфиденциальную информацию прежнего работодателя.

Слушание дела назначено через две недели, на 21 августа, сообщает Westfair Online.



Источник: DailyComm