26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp поднялась сразу на пять позиций в рейтинге ведущих ТВ-брендов

08.08.2017 12:28

По оценкам аналитиков WitsView, во II квартале 2017 года на мировой рынок поступило 47,37 млн ЖК-телевизоров, что на 7,6% больше, чем в предыдущей четверти. Однако в годовом исчислении зарегистрировано снижение на 5,2%, что специалисты связывают со слабым спросом на рынке Китая и падением продаж в Северной Америке из-за возросших цен.

Также в отчете сообщается, что тройка лидеров на рынке не поменялась - крупнейшими производителями телевизоров остаются компании Samsung, LG Electronics (LGE) и TCL. Вместе с тем, в рейтинге произошла существенная подвижка - компания Sharp при поддержке тайваньского вендора Foxconn, владеющего ее контрольным пакетом акций, поднялась сразу на пять позиций вверх.

По данным WitsView, в апреле-июне Samsung отгрузила 9,45 млн ТВ-устройств, ухудшив показатель на 6,9% в поквартальном выражении. Аналитики отмечают, что попытки южнокорейского вендора укрепиться в сегменте высококлассных телевизоров и привлечь покупателей моделями QLED TV пока не увенчались успехом. Из-за слабых показателей в первом полугодии Samsung пришлось снизить целевой показатель на 2017 год до 44 млн штук. С учетом телевизоров собственного производства и моделей, выпущенных по заказу ODM-партнерами, компания суммарно отгрузит около 46 млн телевизоров, подсчитали специалисты.

У LGE также наблюдался спад ТВ-поставок - компания выпустила 6,2 млн устройств против 6,4 млн кварталом ранее (-3,1%). Тем не менее, аналитики отмечают, что успех OLED-телевизоров LG позволил вендору сократить отставание от лидера рынка Samsung.

Китайская компания TCL финишировала третьей с результатом 3,44 млн телевизоров. За счет роста продаж за рубежом, поставки у нее увеличились на 21,1% в поквартальном исчислении. В то же время Hisense, еще одна представительница КНР, вошедшая в рейтинг WitsView, уменьшила поставки телевизоров на 2,8%, до 2,43 млн штук, в результате чего опустилась на две позиции и заняла лишь шестое место.

На четвертое место вместо Hisense поднялась Sharp, которая в предыдущей четверти была только девятой. Японский вендор практически удвоил поставки, выпустив 2,52 млн ТВ-устройств против 1,29 млн кварталом ранее. Таким образом, по итогам первой половины 2017 года Sharp поставила 3,8 млн телевизоров. Сможет ли компания достигнуть заявленной годовой цели в 10 млн ТВ-устройств зависит от ее успеха на китайском рынке по втором полугодии, добавили специалисты.

Sony осталась на пятом месте, но отгрузки ее телевизоров выросли на 15,9%, до 2,48 млн штук. Аналитики полагают, что по итогам 2017-го поставки у Sony, как и у LG, либо останутся на прошлогоднем уровне, либо немного увеличатся.



Источник: DailyComm