23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SAP прекратила наращивать численность персонала

07.08.2017 11:06

Появилась информация о прекращении приема на работу в SAP по причине сокращения расходов для выполнения плана по доходам. В компании говорят, что ограничения коснулись лишь нескольких позиций.

По данным немецкой газеты WirtschaftsWoche, в июле 2017 года наблюдательный совет SAP утвердил план оптимизации затрат, который среди прочего предполагает контроль за расходами на инфраструктуру, корпоративными закупками и командировками. Деловые поездки, которые напрямую не связаны с увеличением продаж, теперь полностью исключены.

Издание ссылается на некий внутренний документ SAP, распространяемый под грифом "совершенно секретно". Из него также следует, что компания перестала принимать на работу новых сотрудников до конца 2017 года.

В комментарии агентству "Рейтер" представитель SAP уточнил, что прекращен набор лишь разработчиков и специалистов по продажам, так что о заморозке всего найма речь не идет.

Отмечается, что предпринятые SAP меры экономии направлены на выполнение повышенных финансовых задач.

В 2017 году немецкий разработчик программного обеспечения для управления предприятиями рассчитывает получить выручку в размере от 23,3 до 23,7 млрд евро (оценка в постоянной валюте). Новый прогнозируемый диапазон продаж SAP примерно на 100 млн евро превышает предыдущую оценку. В 2016 году выручка корпорации составила 22,1 млрд евро.

SAP также повысила оценку в отношении выручки от облачных сервисов и ПО - ее рост ожидается в диапазоне 6,5%-8,5%, тогда как прежде говорилось об увеличении на 6-8%.

Во время конференции, посвященной публикации отчетности за второй квартал 2017 года, финансовый директор SAP Лука Мучич (Luka Mucic) сообщил, что компания начала сдерживать рост штата после его увеличения на 3 тысяч человек в первой половине 2017 года и на 7 тысяч в 2016-м. К июню 2017 года в SAP работало 87 114 сотрудников.

Согласно последнему на данный момент финансовому отчету SAP, глобальная численность персонала компании увеличилась на 9% за 12-месячный период, конец которого пришелся на июнь 2017 года.

"У нас сложилась ситуация, которая, по нашему мнению, позволяет нам говорить о том, что у нас есть все необходимое для стимулирования и масштабирования бизнеса. Это должно помочь нам во второй половине года", - заявил Мучич, говоря о том, как SAP собирается контролировать расходы.



Источник: DailyComm