26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba инвестирует 1,8 млрд долларов в совместный с Western Digital бизнес

03.08.2017 15:30

Японская корпорация Toshiba объявила об инвестировании почти 1,8 млрд долларов в совместное с Western Digital предприятие (СП) по выпуску чипов памяти в японском городе Йоккаити. Американский партнер воздержится от вложений из-за разногласий, связанных с продажей полупроводникового подразделения Toshiba Memory.

Как сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на заявление Toshiba, компания направит 195 млрд иен (1,76 млрд долларов) на создание производственной линии Fab 6 на предприятии в Йоккаити. Изначально планировались расходы в размере 180 млрд иен.

На новых мощностях, которые будут запущены летом 2018 года, будет налажен выпуск микросхем памяти 3D NAND flash. Конгломерат стремится к тому, что к концу марта 2019 года на долю таких чипов приходилось около 90% производства памяти Toshiba.

Toshiba хочет быстрее продать полупроводниковые активы, чтобы покрыть многомиллиардные убытки от ядерного бизнеса. Сделку тормозит Western Digital, которая, имея СП с Toshiba, уверена, что японская корпорация должна заключить соглашение только с согласия Western Digital.

Последняя сама хотела приобрести Toshiba Memory, но предпочтительным покупателем был выбран консорциум, в который вошли производитель микросхем памяти SK Hynix, американская частная инвестиционная компания и японские государственные структуры.



Источник: DailyComm